Установка рации и антенны в Газель



Про преимущества использования автомобильной рации мы уже ни раз писали в предыдущих статьях. Так же мы рассматривали такие вопросы как: что такое гражданская связь, как выбрать рацию и обзор автомобильных антенн.
В этой статье мы покажем на практике как устанавливается рация в машину и продемонстрируем один из вариантов установки антенны.

Подготовка к установке оборудования.

Установка оборудования будет производится на новый грузовой автомобиль Газель NEXT. Кузов Газели отентован, а на крыше кабины установлен пластиковый спойлер. Хочется сразу отметить, что водосток у Газели NEXT отсутствует, а пластиковый спойлер на крыше исключает вариант установки антенны на магните.
Напрашивается вопрос: а почему бы не установить антенну на магните под спойлер? Там она и от внешних воздействий защищена и не привлекает к себе внимание. Отвечаем: да, конечно, такой вариант установки антенны возможен, но адекватно работать антенна не будет, ибо металлический каркас кузова, который намного выше кабины, в сочетании со спойлером, резко меняют диаграмму направленности антенны и уменьшают дальность и качество связи. Поэтому в данном случае было принято решение ставить врезную антенну под спойлер с выводом штыря наружу. Более того, мы будем использовать антенну для рации и в качестве антенны для FM радио штатной магнитолы, чтобы убить двух зайцев одним выстрелом. Вы спросите - разве такое возможно?.  Отвечаем: да!

Для реализации этого нам понадобился дуплексный фильтр, который позволяет использовать радиостанцию в режиме передачи, без нарушения работы радиовещательного приёмника автомагнитолы.

Дуплексный фильтр

Начинаем установку антенны.

Для начала демонтируем пластиковый спойлер с крыши. В след за ним и штатную радио антенну. Диаметр отверстия в крыше от штатной антенны как раз подходит для установки врезной антенны для рации.

Демонтируем спойлер

Демонтируем штатную антенну

 

Устанавливаем антенну и производим её настройку. Для настройки КСВ антенны мы используем антенный анализатор RigExpert AA-54. Это многофункциональный анализатор, предназначенный для тестирования, проверки, настройки и ремонта антенн и антенно-фидерных трактов.

Антенный анализатор

После того как настройка выполнена, выводим штырь антенны через спойлер наружу. Для этого сверлим небольшое отверстие в спойлере. Получилось довольно неплохо.
Далее протаскиваем кабель под обшивкой в салоне и подводим его к месту установки автомобильной рации.

 

Демонтируем штатную магнитолу для того, чтобы установить рацию в карман под ней. Рация MegaJet MJ-333 отлично там поместилась благодаря своим компактным размерам. И опять возникает вопрос: почему именно эта модель была выбрана для установки? Ответим так: автомобильная рация MegaJet MJ-333 является продолжением линейки раций серии mj-300, модели которой хорошо всем известны как качественные и надёжные. В MJ-333 были выполнены необходимые доработки и устранены все недочёты. Эта модель идеально подходит для водителей дальнобойщиков, потому как она проста и надёжна. Так же в ней реализована функция ASQ - автоматический шумоподавитель, который сделает пользование рацией более комфортным.

Подключаем антенну к рации и магнитоле.

В разрез между антенной и рацией мы устанавливаем дуплексный фильтр, который на выходе подключается одним проводом к магнитоле, а вторым к MegaJet MJ-333.
Внимание! Питание радиостанции осуществляется напрямую от АКБ автомобиля. А если быть более точным: “плюс” берём с аккумулятора, а “массу” максимально коротким проводом с кузова автомобиля. Данная схема подключения позволяет избежать ненужных помех от работы бортовой сети.
После подключения включаем радиостанцию и магнитолу и проверяем работу антенны.

P.S.: при установке антенны удалось добиться следующих значений: КСВ=1,18, активное сопротивление 46 Ом, реактивное 2,5 Ом. Данные показатели свидетельствуют о правильной настройке и оптимальном выборе места для установки антенны.

 


Изображения из статьи:







Наши гарантии 

    

100% гарантии качества товара


 

Удобные способы оплаты

 

 

Доставляем везде

 

 

Возврат без проблем

 

Мы работаем только с проверенными поставщиками, поэтому вероятность подделки равна 0%, а за качество продукции пусть краснеет поставщик. Работа с производителями и импортерами напрямую позволяет предлагать клиентам только оригинальную продукцию.
 
Для своих клиентов мы приготовили различные способы по оплате товара. Розничные клиенты могут оплатить не только наличными, но и банковскими картами. Для клиентов из региона возможна оплата наложенным платежом.
 
Многие не любят Почту России, но мы готовы понять и простить. Зачастую только такой способ позволяет клиентам самых отдаленных уголков страны получить свои заказы. Несмотря на это, транспортные компании более быстрый и предпочтительный способ доставки товара к клиенту.
 
Мы вернем Вам деньги или обменяем товар в течении 7 дней, а также даем гарантию на товар до 3-х лет. Возврат товара возможен даже без предъявления чека о покупке.