Брызговики на машину: нужны ли…



Вождение по мокрой трассе или по проселочной дороге – одинаково неприятный и травматичный для автомобиля процесс. Мелкие камушки, осколки и вода, попадающие под капот, приводят к коррозии и появлению вмятин. Кроме того, постоянное царапание посторонних предметов по металлу раздражает, когда проводишь в пути несколько часов подряд. Для борьбы с этими проблемами и существуют брызговики.

Функциональное различие брызговиков

По функциональному назначению выделяют задние и передние брызговики. Несмотря на общий, так сказать, корень, они решают разные задачи. Передние берут на себя обеспечение непосредственно вашей безопасности, а задние нацелены на сдерживание мелкого мусора, который выносит из-под колес в сторону следующих за вами автомобилей.

Проблема попадания в лобовое стекло небольших камушков и, особенно, воды серьезно разрабатывается всеми ведущими компаниями, работающими в области производства автомобилей и автомобильных аксессуаров. Еще несколько лет назад Michelin запустила широкую программу по разработке специальных шин с отводящими канавками для легковых машин и для фур, в отношении которых проблема стоит особенно остро. Вода, которая достаточно концентрировано и на большой скорости врезается в лобовое стекло, на некоторое время лишает водителя какого-либо обзора. На мокрой дороге и с должным эффектом неожиданности это может привести к серьезной аварии. Как правило, в таких случаях из-за потери управления одним водителем страдает сразу несколько машин. Что же касается камней, гравия, битого стекла и другого дорожного мусора, то они, попадая в струю воды, легко могут разбить ветровое стекло и даже травмировать пассажиров.

Таким образом, устанавливая на свое авто брызговики задние, вы делаете свой вклад в поддержание правил дорожного этикета и обеспечиваете безопасную езду для себя и для тех водителей, которые оказались рядом с вами.

Также обращаем ваше внимание на то, что установка брызговиков является обязательной процедурой и, если у вас их нет, об этом обязательно напомнят на СТО. Данное правило прописано в Техническом регламенте о безопасности колесных транспортных средств. За отсутствие брызговиков соответствующими службами даже может накладываться штраф. Но так как сотрудники дорожного патруля довольно редко проверяют их наличие, многие считают этот пункт опциональным. Что в корне неверно, так как их отсутствие вредит и вашей машине. В частности, толстые грязевые слои на заднем стекле – это следствие того, что разбрызгиваемая колесами грязь не тормозится, а, попадая в зону турбулентности, поднимается вверх.

Какими бывают брызговики?

По базовым материалам брызговики делят на:

  • пластиковые – прекрасно держат форму, морозостойкие, а также приятно радуют тем, что их можно покрасить в любой цвет на свое усмотрение. Но они очень чувствительны к вашей езде. Столкновения с бордюром им не выдержать;
  • резиновые – более гибкий и стойкий к дорожным передрягам аксессуар. Однако и они не лишены недостатков. На морозе резина часто дубеет, теряет свою гибкость и может потрескаться;
  • резинопластиковые – сочетают в себе преимущества и резиновых, и пластиковых изделий, но, как и все изделия из комбинированных материалов, отличаются высокой ценой.

Купить брызговики любого из этих типов можно в специализированных магазинах. Правда, в них ориентир идет преимущественно на универсальные модели, тогда как производства, напрямую контактирующие с покупателем, предлагают и 3D брызговики.

Что такое 3D брызговики?

Если давать грубое определение, то это модельные брызговики, разработанные под конкретную конструкцию автомобиля. То есть, специальные брызговики на ВАЗ, Форд, Рено, Тойоту. Если же подойти к вопросу более детально, то в изготовлении таких брызговиков используются специальные устройства, позволяющие проводить сканирование внутренней части корпуса. Данные сканирования позволяют выявить особенности конструкции, а также проанализировать возможности для крепления брызговиков без сверления дополнительных дыр. Они заводятся в штатные технологические отверстия, что значительно сокращает время на монтаж, а также позволяет не создавать новых, подверженных деформации зон.

К преимуществам этих брызговиков можно отнести и их повышенную эстетичность, так как разработка индивидуальной пары позволяет варьировать длину и ширину в зависимости от потребностей автомобиля. Являясь дополнением или, можно сказать, завершением колесной арки, модельно сформированные брызговики придают облику машины некоторую завершенность и привлекательность. Кроме того, они отличаются более высокой эффективностью, так как способны более правильно формировать аэродинамический поток воздуха, перенаправляя его вниз. 

Большой выбор брызговиков с доставкой в Ковров, Владимир или Москву, вы можете заказать на нашем сайте.



В категории:



Наши гарантии 

    

100% гарантии качества товара


 

Удобные способы оплаты

 

 

Доставляем везде

 

 

Возврат без проблем

 

Мы работаем только с проверенными поставщиками, поэтому вероятность подделки равна 0%, а за качество продукции пусть краснеет поставщик. Работа с производителями и импортерами напрямую позволяет предлагать клиентам только оригинальную продукцию.
 
Для своих клиентов мы приготовили различные способы по оплате товара. Розничные клиенты могут оплатить не только наличными, но и банковскими картами. Для клиентов из региона возможна оплата наложенным платежом.
 
Многие не любят Почту России, но мы готовы понять и простить. Зачастую только такой способ позволяет клиентам самых отдаленных уголков страны получить свои заказы. Несмотря на это, транспортные компании более быстрый и предпочтительный способ доставки товара к клиенту.
 
Мы вернем Вам деньги или обменяем товар в течении 7 дней, а также даем гарантию на товар до 3-х лет. Возврат товара возможен даже без предъявления чека о покупке.