Выбираем зимние шины.



Известно, что поведение машины на зимней, переметенной снегом и скользкой дороге полностью зависит от качества и типа установленных на ней шин. Естественно, что можно сэкономить и откатать зиму на летней резине, тогда придется стать скрытым источником опасности для других водителей, рисковать при этом своим автомобилем и жизнью. Понятное дело, что разумный водитель так не поступит и обязательно, с наступлением холодов, «переобует» свою машину, обеспечив тем самым, себе и окружающим безопасность на зимней дороге.

Отдать свое предпочтение определенному типу авторезины сложно потому, что все виды зимних шин при различных условиях эксплуатации ведут себя по-разному. Зачастую, водители доверяют своему многолетнему опыту, и, предпочитая не рисковать, приобретают уже проверенную временем марку шин для зимы. Помимо этого, приобретая зимнюю резину, стоит сделать упор на преобладающие в регионе ее применения погодные условия. Честно говоря, тяжело сказать прямо по поводу того, какой из типов зимних шин лучше, а какой хуже. Но, все же, есть ряд советов, которые помогут определиться с выбором.

Виды зимних шин

Известно, что зимняя резина делится на два типа – шипованная и нешипованная (фрикционная). Каждый тип хорош по-своему. Например, наличие шипов позволяет увеличить сцепление колес на обледенелой дороге. Однако на практике бывает и так, что нешипованные колеса имеют лучшую сцепляемость с дорогой при гололеде. Однозначно это зависит от того, какой тип и рисунок протектора имеет покрышка. И резина, из которой она произведена (ее химический состав).

Подробнее о шипованных покрышках

Выше уже говорилось, что шипы на шинах повышают устойчивость автомобиля при гололеде. Можно поступить следующим образом: купить уже готовую шипованную резину, или сделать ошиповку фрикционной. Кстати, чем больше шипов будет иметь покрышка, тем положительнее это отразится на поведении автомобиля на скользкой дороге (снизится пробуксовка и тормозной путь станет короче). Отметим, что по совету специалистов, лучше всего приобретать резину на зиму с хаотично разбросанными по покрышке шипами. Так как, в отличие от шин с однорядной ошиповкой, они более эффективны в гололед. К тому же не каждую фрикционную резину можно ошиповать. Здесь без консультации специалиста никак не обойтись.

Покрышки без шипов и их особенности

Выезжая на заснеженную дорогу, стоит запомнить, что на управляемость машины влияет не только расположение шипов на покрышке, но и рисунок ее протектора. Лучшим рисунком протектора на зимней резине принято считать располагающиеся в шахматном порядке прямоугольные элементы внутри которых находятся шашечки. Важную роль при передвижении по зимней дороге играет и глубина протектора, величина которой обычно составляет 9-10 мм. Наличие на протекторе мелких полосок (они называются ламелями), также положительно отражается на сцеплении шин с дорогой. Жителям средней полосы, где большая часть зимы проходит без снега либо дороги покрыты мокрой кашеподобной смесью снега с грязью, лучше всего поставить на автомобиль зимние фрикционные покрышки. Почему? Во-первых, наличие шипов снижает эффективность торможения на асфальтовом покрытии. Во-вторых, шипы предназначены исключительно для езды по снегу и льду, а на асфальте их эффективность снижена. В третьих, шипованные шины во время езды по асфальту создают дополнительный шум.

Выбирая шины без шипов, необходимо учесть некоторые их особенности. В частности, во время движения по расхлябанной зимней дороге или мокрому снегу маневреннее и устойчивее будет та машина, которая имеет шины с направленным протекторным рисунком. Такой тип рисунка позволяет эффективно отвести из-под колес «жижу» и слякоть. Напомним, что этот рисунок по виду напоминает елочку и очень похож на протектор летней дождевой шины.

Несколько советов перед выбором зимних шин

  • Замечено и проверено, что срок службы хорошей зимней резины, при условиях ее нормальной эксплуатации, составляет 2-4 сезона. Менять шины следует, как только высота протектора снизится до отметки 4 мм и менее.
  • Ездить по скользким и заснеженным магистралям лучше на мягких шинах. Обычно состав резины для зимних покрышек делают таким, чтобы их протектор как бы «налипал» к дороге. Но, мягкая покрышка хоть и эффективна, однако ее протектор от контакта с асфальтом подвержен быстрому износу даже зимой. Следовательно, необходимо обзавестись резиной, которая имеет более твердый состав. Ни визуально, ни на ощупь этот параметр определить невозможно. В выборе можно лишь доверить профессионализму продавца либо ознакомиться с отзывами покупателей, уже использовавших данный тип шин.
  •  На практике замечено, что машина, на которой стоят зимние покрышки, имеющие ассиметричный рисунок протектора, менее капризна на дороге. Это объясняется тем, что расположенная внутри часть покрышки отвечает за устойчивость во время езды по снежной трассе, а расположенная снаружи – по асфальту. Устанавливая их на автомобиль, необходимо, соответственно маркировке, не перепутать расположение покрышек по осям.

 

Напоследок о размерах

Естественно, что в выборе размеров любых шин (хоть зимних, хоть летних) необходимо следовать советам автопроизводителя. Например, если приобрести покрышки немного шире, естественно, что площадь соприкосновения колеса в таком случае несколько увеличится. Тем не менее, масса автомобиля будет распределена неправильно, вследствие чего будет снижено его сцепление с дорогой. В случае если нет шины для зимы подходящего вам размера, необходимо обзавестись покрышкой, которая будет меньше по ширине, но при этом, иметь профиль выше.



В категории:





Наши гарантии 

    

100% гарантии качества товара


 

Удобные способы оплаты

 

 

Доставляем везде

 

 

Возврат без проблем

 

Мы работаем только с проверенными поставщиками, поэтому вероятность подделки равна 0%, а за качество продукции пусть краснеет поставщик. Работа с производителями и импортерами напрямую позволяет предлагать клиентам только оригинальную продукцию.
 
Для своих клиентов мы приготовили различные способы по оплате товара. Розничные клиенты могут оплатить не только наличными, но и банковскими картами. Для клиентов из региона возможна оплата наложенным платежом.
 
Многие не любят Почту России, но мы готовы понять и простить. Зачастую только такой способ позволяет клиентам самых отдаленных уголков страны получить свои заказы. Несмотря на это, транспортные компании более быстрый и предпочтительный способ доставки товара к клиенту.
 
Мы вернем Вам деньги или обменяем товар в течении 7 дней, а также даем гарантию на товар до 3-х лет. Возврат товара возможен даже без предъявления чека о покупке.