Автомобильные коврики: краткий обзор



На вопрос «Зачем нужны автомобильные коврики?» сможет ответить даже тот, кто никогда не водил. Так же, как и коврики у входной двери дома, коврики для авто выполняют функцию защиты от грязи, пыли и влаги. Они препятствуют попаданию на сам корпус машины как внешних разрушителей, «входящих» в салон с обувью, так и внутренних, например, случайно пролитого кофе. Однако выбрать их далеко не так просто как, домашний аналог. Коврики в салон автомобиля разнятся своими материалами и формой, а значит, и функциональными показателями.

Основные правила выбора

  1. Идеальное решение – фирменные коврики в салон (Форд, Ниссан, Рено, Хендай, Вольво и так далее). Есть ряд компаний, занимающихся выпуском непосредственно модельных ковриков, они ориентируются не на стандарт, а на внутреннее обустройство конкретной машины. Коврики в салон, выполненные по такой технологии, во-первых, лучше защищают кузов, надежно закрывая все щели, в которые может просочиться вода или попасть пыль, а, во-вторых, не деформируются в процессе эксплуатации. Ведь важную роль играет совпадение эргономики петли коврика с фиксирующим крючком на полу автомобиля.
  2. Если модельный коврик найти не удалось, стоит закрыть глаза на возможность разрыва петли коврика и, выбирая между ковриком с креплением и ковриком без крепления, выбрать первый. Пусть он и прослужит чуть-чуть меньше, но зато не будет причинять дискомфорт, съезжая на педали. Ведь хотите вы или нет, но ваши движения во время вождения будут способствовать смещению коврика.
  3. Не скупитесь приобрести для своей машины несколько комплектов салонных аксессуаров. Коврики автомобильные выпускаются с учетом сезонных особенностей погоды. Зимой, когда в салон попадает много влаги в виде снега, и ранней весной в период грязи уместны толстые резиновые или полиуретановые коврики. Но летом в такой защите нет необходимости. Кроме того, в открытой обуви вам и самим будет не очень приятно пользоваться резиновой подножкой, да и запах у нее при нагревании соответствующий.

Правила сезонного выбора

Как уже упоминалось выше, коврики в салон автомобиля, купить которые можно в специализированных точках продаж, делятся на всесезонные, а также зимние и летние модели.

Всесезонные коврики изготавливаются из каучука, полиуретана, а также комбинированных материалов. Они отличаются прочностью, что позволяет не заботиться о замене салонных аксессуаров около 3-х лет, а также эстетичностью, так как изготавливаются со средним бортом (евроборт). Однако достаточно низкий борт предполагает, что в зимний период вы все-таки будете дополнительно заботиться об очистке обуви, так как вынести на таком коврике воду из салона, не пролив ее, бывает затруднительно.

Зимние коврики изготавливаются преимущественно из резины и имеют форму с высоким бортом (до 6 см). Они отлично подходят для поездок на охоту и рыбалку в весенне-осенний период, так как надежно удерживают скопившуюся грязь и воду от разливания и удобны при очистке. Иногда резиновые коврики относят к категории универсальных изделий, но стоит помнить об их свойстве скапливать пыль, которая потом оседает на кресла и делает атмосферу в машине не слишком приятной.

Коврики в салон, купить которые рекомендовано для летнего пользования, изготавливаются из текстиля. Они имеют достаточно жесткий ворс, в котором оседает и задерживается летучая летняя пыль, прекрасно впитывают небольшое количество влаги и очень просты в уходе. Их можно пылесосить, чистить при помощи щетки, стирать в стиральной машинке, выбивать.

Основы выбора всесезонного коврика

Если хранить сменные коврики для машины негде или просто необходимо снизить расходы, стоит обратить внимание на сравнение резиновых и полиуретановых ковриков, которые чаще всего предлагаются продавцами в магазине.

Полиуретан:

  • более тонкий и эстетичный, практически не заметен в салоне;
  • очень гибок и не реагирует на температурные изменения среды;
  • коврики из него могут изготавливаться для конкретных моделей автомобиля, а также представлены на рынке в широком ассортименте типоразмеров, оттенков и форм.

Резина:

  • коврики производятся универсальных размеров, так что возможности подобрать изделие под конкретную модель не имеется, а лишнее скольжение коврика предотвращается тормозными шипами, расположенными на тыльной стороне;
  • коврики из нее более плотные и сохраняют жесткую форму при извлечении из салона, что удобно при обильном скоплении воды или грязи. Однако эта же жесткость играет с ними злую шутку: при сильном морозе такие коврики могут дубеть и трескаться;
  • резиновые коврики, как правило, имеют усиленные зоны там, где идет наиболее сильное трение от ног. Это помогает продлить срок службы коврика, но существенно увеличивает его вес.

Какие автомобильные коврики купить, решать вам, однако с точки зрения функциональности лучше остановить выбор на модельных полиуретановых решениях.







Наши гарантии 

    

100% гарантии качества товара


 

Удобные способы оплаты

 

 

Доставляем везде

 

 

Возврат без проблем

 

Мы работаем только с проверенными поставщиками, поэтому вероятность подделки равна 0%, а за качество продукции пусть краснеет поставщик. Работа с производителями и импортерами напрямую позволяет предлагать клиентам только оригинальную продукцию.
 
Для своих клиентов мы приготовили различные способы по оплате товара. Розничные клиенты могут оплатить не только наличными, но и банковскими картами. Для клиентов из региона возможна оплата наложенным платежом.
 
Многие не любят Почту России, но мы готовы понять и простить. Зачастую только такой способ позволяет клиентам самых отдаленных уголков страны получить свои заказы. Несмотря на это, транспортные компании более быстрый и предпочтительный способ доставки товара к клиенту.
 
Мы вернем Вам деньги или обменяем товар в течении 7 дней, а также даем гарантию на товар до 3-х лет. Возврат товара возможен даже без предъявления чека о покупке.